Loading...

役員一覧

ホーム 学会のご紹介 役員一覧

2020年度 公益社団法人日本矯正歯科学会 役員・委員会構成

2020年現在

理事長森山啓司
常務理事新井一仁、五十嵐一吉、齋藤 功、延島ひろみ
理事五百井秀樹、五十嵐 薫 、大浦寿哉、大坪邦彦、上保 基、久保田雅人、佐藤嘉晃、谷本幸太郎、永田裕保、野村泰世、槇 宏太郎、 宮澤 健 、宮脇正一 、吉田教明、横関雅彦
監事後藤滋巳、寺田康子
理事長幹事辻美千子

総務委員会

委員長齋藤功 (学術大会運営)
委員森山啓司(理事長)、新井一仁(国際渉外委員会、卒後教育委員会)、五十嵐薫 (奨励賞選考委員会)、 五十嵐一吉(財務委員会、倫理裁定委員会)、居波 徹(認定医・専門医制度改革検討委員会)、 大坪邦彦(公益社団法人管理運営委員会)、小野卓史(9th IOC 2020 実行委員会)、久保田雅人(臨床指導医委員会)、 佐藤嘉晃(管理指導医委員会)、谷本幸太郎(認定医委員会)、延島ひろみ(RTD委員会)、野村泰世(国内渉外委員会)、 槇宏太郎(学術委員会)、宮澤健(医療問題検討委員会)、宮脇正一(編集委員会)、山城隆(診療ガイドライン策定委員会)、 山田一尋(臨床・疫学研究倫理審査委員会)、辻美千子(理事長幹事)

財務委員会

委員長五十嵐一吉
委員佐々木光司、佐藤和朗、寺田員人、嘉ノ海龍三、 東掘紀尚
顧問会計士安達哲夫

国内渉外委員会

委員長野村泰世
副委員長寺田康子
委員阿部純子、居波薫、今井徹、小野卓史、高橋滋樹、富永雪穂、森本徳明、大石邦雄(日本歯科矯正器材協議会)

医療問題検討委員会

委員長宮澤 健
委員小塩 裕、曽矢猛美、玉置幸雄、辻 美千子、友成 博、中納治久、西井 康、 真野樹子、箕浦雄介、小川清史(日本歯科材料工業協同組合)
幹事佐藤琢麻
オブザーバー森山啓司

学術大会運営委員会

委員長齋藤 功 (常務理事)
委員 理事長:森山啓司
常務理事:新井一仁(国際渉外、卒後教育)、五十嵐一吉(財務)、 延島ひろみ(RTD)
国内渉外:野村泰世
79回大会長:小野卓史 (IOC,APOS併催)、事務局長:松本芳郎
80回大会長:槇 宏太郎(学術)、事務局長:中納治久
81回大会長:松本尚之、事務局長:中山雄司
商社展示:日本歯科矯正器材協議会 大石邦雄、桑原 勉
日本歯科材料工業協同組合:小川清史
幹事:丹原 惇、
理事長幹事:辻 美千子 (医科歯科大)
運営事務局:㈱インターグループ、㈱コングレ

RTD委員会

委員長延島ひろみ
副委員長大浦寿哉
委員鈴木章弘、谷本幸太郎、中嶋昭、 早川進一、福井和徳、山田尋士

学術委員会

委員長槇宏太郎
副委員長谷本幸太郎
委員飯嶋雅弘、小川卓也、上岡 寛、川元龍夫、佐藤嘉晃、玉置幸雄、友成 博、藤原琢也、山田一尋
幹事長濱諒

編集委員会

委員長宮脇正一
委員小野卓史、葛西一貴、上岡 寛、須田直人、髙橋一郎、西井 康、藤原琢也、溝口 到、山口徹太郎、 山城 隆
幹事前田綾、大賀泰彦

奨励賞選考委員会

委員長五十嵐 薫
委員須田直人、槇 宏太郎、宮脇正一

論文賞選考委員会

委員長宮脇正一
委員玉置幸雄、槇 宏太郎、溝口 到

認定医委員会

委員長谷本幸太郎
副委員長佐藤和朗
委員飯嶋雅弘、飯田資浩、小川卓也、奥橋園子、上保基、川合暢彦、倉林仁美、酒井昭行、高橋巧、竹山雅規、立木千恵、田中栄二、西浦亜紀、横関雅彦、吉川仁育
幹事廣瀬尚人
外部委員佐々木 朗

臨床指導医委員会(旧専門医委員会)

委員長久保田雅人
副委員長三崎浩一
委員小幡明彦、加藤嘉之、佐藤英彦、曽矢猛美、田渕雅子、藤崎臣浩、山田一尋
外部委員 小林正治

卒後教育委員会 兼任:研修機関検討委員会

委員長新井一仁
副委員長佐藤和朗
委員上岡寛、川元龍夫、北井則行、坂本輝雄、佐藤嘉晃、寺田員人、永田裕保、不島健持、横関雅彦
幹事栃木啓佑

診療ガイドライン策定委員会

委員長山城 隆
副委員長五十嵐 薫
委員五百井秀樹、井上裕子、佐藤嘉晃、田中栄二、谷本幸太郎、納村泰弘、三村 博、山口徹太郎
幹事犬伏俊博
オブザーバー齋藤 功

国際渉外委員会

委員長新井一仁
副委員長嘉ノ海龍三
委員大坪邦彦、小野卓史、齋藤 功、陶山 肇、山城 隆、 横関雅彦、吉田教明

公益社団法人 管理運営委員会

委員長大坪邦彦
委員五十嵐一吉、大浦 好章、齋藤 功 、松本尚之
幹事柴崎 健
オブザーバー 安達哲夫

管理指導医委員会

委員長佐藤嘉晃
副委員長槇 宏太郎
委員新井一仁、飯嶋雅浩、五十嵐 薫、遠藤敏哉、岡藤範正、小野卓史、葛西一貴、上岡 寛、川元龍夫、北井則行、後藤滋巳、齋藤 功、佐藤和朗、須田直人、髙橋一郎、田中栄二、谷本幸太郎、玉置幸雄、友成 博、西井 康、福井和德、不島健持、松本尚之、溝口 到、宮脇正一、本吉満、森山啓司、山城 隆、吉田教明

認定医・専門医制度改革検討委員会

委員長居波 徹
副委員長田中栄二
委員島田 正、久保田雅人、友成 博、野村泰世、府川俊彦、宮澤 健
オブザーバー清水典佳

倫理・裁定委員会

委員長五十嵐一吉
副委員長富永雪穂
委員石井武展、小川晴也、金高弘恭、小森 成、芳賀秀郷、福山英治、馬谷原琴枝
オブザーバー小川清史(日本歯科材料工業協同組合)、 岩井 完(顧問弁護士)

9th IOC 2020 大会実行委員会

委員長小野卓史
副委員長五十嵐一吉、齋藤 功
大会事務局長松本芳郎
国内渉外野村泰世、延島ひろみ、吉田教明
公益法人管理運営大坪邦彦
国際渉外新井一仁、嘉ノ海龍三、陶山 肇、槇宏太郎、山城 隆
地域担当島田 正、横関雅彦
日本歯科矯正器材協議会大石邦雄、宮島 勝
日本歯科材料工業協同組合小川清史
大会事務局㈱コングレ
オブザーバーJOS理事長 森山啓司
理事長幹事辻 美千子

臨床・疫学研究倫理審査委員会

委員長山田一尋
委員北浦英樹、小森 成、関谷健夫、高橋 巧、春山直人、槇 宏太郎、山方秀一、 山口徹太郎、宮脇正一、本吉 満、東堀紀尚、川原良美、中尾友也、間山寿代 村田有香、留和香子、本川雅英、富永淳也、高橋 正皓、石川崇典
外部委員今戸智恵、富田美穂子

100 周年記念事業検討ワーキング

委員長森山啓司
委員新井一仁、西井 康
オブザーバー清水典佳

JOS 危機管理ワーキンググループ

委員長森山啓司
委員新井一仁、五十嵐一吉、齋藤功、延島ひろみ、大坪邦彦、佐藤嘉晃、 野村泰世、小野卓史
幹事辻美千子